USMO Athlétisme

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Flash infos
Accueil Entrainements
Informations course à pied

Informations Course à pieds

Envoyer Imprimer PDF

On retrouvera les informations suivantes :

  • Ou est on
  • que fait on
  • Les horaires
  • Répartition des adhérents
  • les entrainements et les entraineurs
  • Fiche d'inscription

On rentrera dans le détails dans les rubriques en dessous

Eric

 

Entrainement course à pied

Envoyer Imprimer PDF

Les entrainements ont lieu pendant l'année scolaire au stade d'Yvremont d'Olivet et se font sur la piste d'athlétisme et pendant les grandes vacances au domaine du Donjon. Ces entrainements sont encadrés par trois entraineurs : Philippe Dauphin, Anne Languille et Eric Billet .

Ils ont lieu :

  • mercredi 18-20h : fractionné court sur piste  avec échauffement, récupération, étirements.
  • vendredi 18-20h : fractionné long (500 à 2000m) ou sortie collective sur route ou chemin avec échauffement et récupération.
  • dimanche à partir de 9h30 au Domaine du Donjon ou autre lieu selon disponibilité de chacun, sortie collective sur route ou chemin.

2 à 3 fois par an, nous réalisons un test Vameval pour évaluer chaque sportif et l'aider à progresser tout au long de l'année et surtout se faire plaisir.

 

Entrainements course à pied 2013

Envoyer Imprimer PDF

Comme cela a été présenté lors de l'Assemblée Générale du 16 novembre 2013, vous pouvez retrouver les informations annoncées par Philippe sur l'organisation des entrainements de la section course à pied en téléchargeant le document ci-dessous.

 

2021-12-12 - COURSES - LE BLANC(36)

Envoyer Imprimer PDF

- 10km - 360 participants

  • 345e Carmen Boulanger 1h01'49 (3e Master7F/3)
 

2021-12- 18- COURSES de NOEL - OLIVET(45)

Envoyer Imprimer PDF

- 7km500 - 248 participants

  • 18e Tony Paumier 27'35(1er Master3M/26)
  • 19e Fabien Engerran 27'58(2e Master3M/26)
  • 32e Guillaume Deserson 29'48
  • 45e Julien Taburel 30'46
  • 54e Daniel Hottin 31'02(2e Master5M/9)
  • 60e Pierre-François Derec 31'34
  • 61e Betty Fernandez 31'44(1ere Master3F/8)
  • 62e Anthony Gaillard 31'44
  • 93e Louis Mauguet 34'34(2e Cadet M/3)
  • 110e Matthieu Belouet 35'58
  • 129e Sarah Tenani 37'21
  • 153e Coralie Ménard 39'38(3eMaster0/9)
  • 159e Sabine Ragu 39'56
  • 196e Virginie Chaillou 43'54
  • 202e Claudette Haquet 44'21(2e Master6F/3)
  • 224e Carmen Boulanger 48'45(1ere Master7F/1)
 
  • «
  •  Début 
  •  Précédent 
  •  1 
  •  2 
  •  Suivant 
  •  Fin 
  • »


Page 1 sur 2