• 20 Mai 2024 - Infos Résultats - Running

    En ce weekend de la Pentecôte, 3 trails, un 8km et un 15km route et un triathlon étaient au programme:

    - A Chécy(45), se déroulait la course "La Cassienne", avec la participation  - sur le 8km  de Coralie Hémon, Delphine Etévenaux et Brigitte Etévenaux(2eMaster6) - sur le 15km d'Alexandre Guérin, Alain Raynal(1erMaster6), Edgar Corial(2eMaster6), Alain Le Donge, Khalil Turki, Danièle Amana et Béatrice Raynal(1ereMaster5).

    - A Molineuf(41), Christian Thévot(2eMaster6), a participé aux 15km du trail des Moulins de la Cisse.

    - En Ardèche, à St-Martin d'Ardèche(07), Mélanie Richard et Peggy Thierry(2eMaster2) ont participé aux 43km(1500mD+) du trail des Gorges de l'Ardèche.

    - En Lozère à Chanac(48), Clément Delbarre a participé aux 57km(2400mD+) de la Lozère Trail des 2 Rivières.

    - A St-Jean-le-Blanc(45), David Tréyer(1erMaster2), Marie-Pierre Hory et Martial Foucault ont participé au triathlon S de l'Ile Charlemagne.

    Résultats complets dans la rubrique Course à pied-Running Compétitions et article dans actualités du club.

    Le weekend prochain le club sera représenté à l'Ekiden de Jargeau(45)

     

     

     
  • OSS 45 - Les Traces du Loiret

    OSS45 2024 ) affiche

     

    RDV le dimanche 16 juin 2024

    La course nature OSS45 - Les traces du Loiret, organisée par
    l'USM Olivet Athlétisme revient pour sa deuxième édition.

     

    3 distances sont au programme cette année : 5km, 10km et 21km

     

    Pour vous inscrire, RDV directement sur le site de Protiming

    Pour plus de renseignements c'est ici

     
  • 12 mai 2024 - Infos Résultats - Running

    En ce weekend de l'Ascencion 3 trails et un 10km étaient au programme : Cliquer sur le titre de l'article pour le visualiser intégralement

    Au Pays de Galles, Thibault Sanson en 10h 49 et Charlotte Couet en 12h14 ont participé au 56km - 3300mD+, du Trail Snovdonia comptant pour l'UTMB

    Dans le Doubs, Christian Thévot a participé aux 21km(600mD+) du Trail des Forts de Besançon(25)

    Dans l'Aveyron, Bruno Roldan a participé aux (43km - 700mD+) du Tarn Valley Trail à Millau(12) 

    Dans la région parisienne Edgar Corial (1eMaster 6) a participé aux 10km du Blanc -Mesnil(93)

    Résultats complets dans la rubrique Course à pied -Running Compétitions et article dans actualités du club.

    Le weekend prochain le club sera représenté aux courses de la La Cassienne à Chécy(45) et au triathlon de l'Ile Charlemagne.

     

     
  • Equip Athlé et Pouss Athlon - Olivet - 21/04/2024

    Comme chaque année à cette période, notre club organisait la compétition Eveil athlé et poussins/poussines du mois d'avril.

    136 participants venant de 6 clubs du Loiret. Un grand merci à tous les bénévoles du clubs parents et jeunes, grâce à eux, la compétition s'est très bien déroulée dans une bonne ambiance.

    Mr Jean-Michel PELLE adjoint au maire en charge des sports, ainsi que messieurs André Benhenna et Fabien Gasnier, conseillers municipaux étaient présents cet après-midi et ont remis les coupes aux vainqueurs.

    En classement par équipe, les éveil athlé, 5 à 7 ans, notre équipe "les tigrous" composée de Claire, Naila, Roméo, Hakeem, Wesley, Sami et Hector se classe 2ème. L'équipe "les lionceaux" se classe 8 ème avec Elyne, Quitterie, Talia, Armel, Lucien, Téo et Gabriel et l'équipe "les guépards" se classe 11ème avec Nino, Cameron, Martin, Gabin, Jules et Raphaël.

    En classement par équipe, les poussins et poussines, 8 et 9 ans, notre équipe "les panthères" est 2ème avec Clothilde, Clémentine, Andréa, Gaspard, Léo, William, Izia, Maelle et Clara et notre équipe "les lions" se classe 6ème avec Juliette, Soane, Manon, Eva, Antonin, Mickael, Arthur, Thomas et Maryam.

    En classement individuel des poussins/poussines, très belles 1ère place pour Léo Artige chez les garçons, et 2ème place pour Soane Canizarès et 3ème place pour Clothilde Vinson chez les filles.

    Bravo à toutes et tous. On félicite leur entraîneur Erwan NEUVILLE assisté de Célia DEZE.

     

     
  • Challenge Equip'Athlé tour printanier - 14/04/2024 à Saran

    Une équipe de benjamins / benjamines avec Zaid Salihi, Julie et Baptiste Sochala et Mia Chartrain se classe 8ème.

    Nos minimes ne sont pas classés car il fallait 5 participants, Norah Moutaramin, Lilwenn Lecardronnel, Antoine Pinçant et Ethan Rembert.

    L'occasion de préparer le championnat départemental et aussi de s'engager sur de nouvelles disciplines comme le 50 ou 200 m haies.

    De belles performances comme par exemple au javelot, Julie avec 14m61, 3ème benjamine , Lilwenn 22m11 en minime

CONNEXION

Se souvenir de moi