• 06 juin 2023 - Infos Résultats-Running

    En ce 1er weekend de Juin, un ultra trail, deux trails dont un trail urbain et un triathlon étaient au programme :

    - Dans la Haute-Loire au Puy en Velay(43), belle performance Thomas Dépée qui a parcouru les 126km(D+5250m) de l'Ulra trail de la St-Jacques en 21h35.

    - A Blois(41), Stéphanie Mauny(1ereMaster3F/9), Christophe Mauny et Christian Thévot(2eMaster6M/5) ont participé aux 12km du Trail urbain du Macadam Blésois.

    - A Saint-Cyr-en-Val(45), se déroulait le Trail des Châteaux, avec la participation sur le 8km de Martial Foucault(1erMaster5M/6) et Coralie Ménard(3eMaster0F/11) sur le 16km de Julien Taburel(2eMaster1M/19) David Ferey(2eMaster3M/22), Matthieu Blondeel, Alain Le Donge et Laurent Bertheau et sur le 23km de Romain Levecq, Clément Delbarre, Geoffrey Lelanc et Bertrand Mérigot.

    - A Combreux(45), se déroulait le Triathlon le Brin d'Amour, avec la participation sur le triathlon S, de David Treyer, Marie-Pierre Hory, Peggy Thierry et Laurence Théault(3eMaster3F/9)

    Tous les résultats complets dans la rubrique Course à pied-Running.

    Vendredi prochain(en soirée), auront lieues les Foulées de St-Jean-de-Braye(45), le club y sera représenté, le club sera également représenté  à l'ultra trail des 170km   d'Oyonnax(01) avec Adrien Combe.

    -

     

     
  • 29 Mai 2023 - Infos Résultats Running

    Un weekend de la Pentecôte bien chargé, avec au programme un ékiden, un semi-marathon, un 10km, deux trails et un triathlon :

    A Vendôme(41), Martial Foucault a participé au Triathlon S des Côteaux du Vendômois et Alexis Helleu est finisher des 3 triathlons proposés "S - M et L" (à gauche sur la photo) : en préparation pour son objectif d'Iremon.

     

    A Molineuf(41), avait lieu le Trail des Moulins avec la participation sur le 15km de Christian Thévot(2eMaster6M/6), et sur le 33km d'Adrien Combe.

    - En Haute-Savoie,  Olivier Michel a participé aux 45km du Trail-marathon-expérience d'Annecy(74)

    - Au Portugal, Damien Lhuissier a participé au semi-marathon du Douro.

    - En Vendée, Patrick Richard a participé aux 10km des Sables d'Olonne(85)

    Résultats complets dans la rubrique Course à pied - Running.

    Le weekend prochain aura lieu à St-Cyr-en-Val(45), le trail des Chateaux et le macadam blésois.

     

    A Jargeau(45) se déroulait l'Ekiden du Bord de Loire, avec une belle représentation du club avec 3 équipes : 

    Les Morpions" (4e/42) avec Adrien Combe, Mehdi Bensenane,Tony Paumier, leur coach Anne Gravier,  Fabien Engerran, Romuald Pinault et Thomas Dépée

    La "Team OSS45" (5e/42) en photo avec Pierre-François Derec, Thomas Chateau, Jérôme Montigny, leur coach, Olivier Minne, Sébastien Brigot et David Ferey, et les "Mimi et ses drôles de dames" (40e/42) avec Karelle Messinéo, Mélanie Girard, Michel Desbuards, Corinne Masson, Aude Gaucher et Claudette Haquet.

     

     
  • 2ème tour des INTERCLUBS régionaux cadets à masters – St Pierre des Corps (20/05/2023)

    Une petite équipe du club était présente pour ce 2ème tour, toutes et tous très motivés malgré tout.

    Nos juges régionaux étaient Fabrice et Véronique GERVAIS sur la longueur et le triple saut qui ont écourté leur séjour à Toulouse pour venir officier, ainsi que Josiane en juge non formée sur le concours de perche.

    Nous terminons à la 12ème place.

    Merci à Ameline TONDU, Léane GINMENEZ, Lucie MONTOIR, Coralie HEMON, Lise POIROT, Erwan MURA, Paul PINET et Stéphane REGNIER
     
  • 22 Mai 2023 - Infos Résultats Running

    Deux grands trails et un marathon au programme en ce weekend de l'Ascencion :

    En Alsace à Obernai (67), Valentin Blanchard fait une jolie place sur 50km du Trail du Grand Est; Adrien Combe engagé sur le 175km n'a pas terminée l'épreuve, s'arrêtant plusieurs heures pour attendre les secours pour un autre participant.

    Résultats complets dans la rubrique Course à pied-Running.

    Le weekend prochain aura lieu à Jargeau(45), l'Ekiden du Bord de Loire, le club y sera représenté, il sera également représenté au trail des Moulins à Molineuf(41) et au triathlon de Vendôme(41).

    En Auvergne à Volvic(63), Natacha Gama de Sousa et Jean-Yves Roy ont participé aux 110km en duo du trail "La Volvic Volcanic Expérience" et finissent premiers dans leur catégorie.

     

     

     

     

     

    A Poitiers(86), Julien Taburel a participé à son premier marathon au Futuroscope

     

     

     
  • Sélection et compétition Inter comités – Anthony (18/05/2023)

    10 jeunes de notre club ont été sélectionnés pour représenter le Loiret pour cette compétition inter comités qui réunissait 10 comités : Essonne, Paris, Loir et Cher, Hautes de Seine, Haute Vienne, Eure et Loir, Seine St Denis, Oise, Loiret, Indre et Loire.

    Lilwenn, Norah, Agathe, Aya, Lilou, Elsa, Noé-Alexandre étaient présents accompagnés de Jimmy pour encadrer les jeunes du comité. Camille, Mathéo et Raphaël étaient aussi sélectionnés mais non disponible en ce jour férié.

    Le Loiret se classe 6ème en catégorie benjamines, 8ème chez les benjamins, 8ème chez les minimes filles et 9ème chez les minimes garçons.

CONNEXION

Se souvenir de moi