USMO Athlétisme

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Flash infos
Accueil
Actualités

BILAN DU WEEKEND

Envoyer Imprimer PDF

Un weekend assez calme pour nos coureurs, il n'y avait que 3 représentants du club à participer à des compétitions.

- A Corbeilles(45), Gisèle Bourderioux(2eMaster-VF2), a participé aux 9km800 des Foulées de Corbeilles.

- Dans le Lot à Lalbenque, Alain Raynal(1er Master-VH3) et Béatrice Raynal ont participé aux 10km du Trail du Diamant Noir.

Bravo à tous

Samedi prochain aura lieu le Trail de Sancerre(18) avec 2 courses au programme(15 et 35km). Autres courses dans la région,  à Pruniers(41) et la Course 100% Nature à Mignerettes(45).

Dans le Cantal, Nathalie Parodi participera aux 43km du Trail du Puy-Mary, Bon courage à elle.

Vérifiez votre messagerie, la FFA vous a envoyé un mail concernant le questionnaire de santé pour renouveler votre licence la saison 2018-2019.

Mercredi,  Antoine prendra les inscriptions pour la soirée Pizza qui aura lieu après l'entrainement du vendredi 29 juin, au Stade d'Yremont(voir l'article de Philippe dans un article précédent).

 

RESULTATS BENJAMINS MINIMES Départementaux et régionaux

Envoyer Imprimer PDF

12 benjamins et minimes ont participé au championnat départemental sur piste sur deux journées, samedi 21 avril à Amilly et samedi 13 mai à Saran. Parmi eux, 7 ont réalisé un total de point sur le triathlon les classant en niveau régional :en minime, Théo Engerran 60 points, Marion Boutet 64 points. en benjamins, Clément Raulin 63 points, Malik Diallo 69 points, Vivien Beccaletto 73 points, Adrien Bidault 76 points et Milan Leguin 77 points. Niveau départemental pour Louise Conte, Yoann Vassort, Pablo Marlin en benjamin, benjamine et Soline Hariz et Josias Marandji en minimes.

L'équipe de relais 4X50 m des benjamins est vice championne du Loiret avec 33"68, bravo à nos médaillés : Malik Diallo, Milan Leguin, Adrien Bidault et Clément Raulin.

CHAMPIONNATS REGIONAUX A CHARTRES samedi 2 juin, 5 qualifiés, bravo à eux ! Marion Boutet a concouru sur le 50 m, Adrien Bidault a fait un très bon triathlon avec 84 points et se classe dans le top 15 de la région, Vivien Beccaletto a réalisé un score de 68 points sur son triathlon.

Dernière compétition de la saison, le challenge équip athlé le 24 juin à Vineuil.

 

 

BILAN DU WEEKEND

Envoyer Imprimer PDF

Deux courses au programme pour les coureurs de l'USMO en ce 1er weekend de juin, qui a commencé vendredi soir à St-Jean-de-Braye(45) avec les Foulées Abraysiennes et dimanche à St-Cyr-en-Val(45) avec le Trail des Châteaux de St-Cyr où 23 coureurs du club étaient présents  sur les 3 épreuves et l'USMO a obtenu la 2e place des clubs les plus représentés avec à la clé une belle coupe.

A St-Jean-de-Braye(45) aux Foulées Abraysiennes, participation sur le 5km de Claude Cochin, et sur le 10km de  Fabien Engerran, Martial Foucault, Laurent Bertheau et Dominique Plançon.

A St-Cyr-en-Val(45), au Trail des Chaâteaux de St-Cyr, participation sur le 8km de Martial Foucault, Daniel Coelho et Amaya Guichon   -  Sur le 16km participation de Romuald Pinault(2eMaster-VH1), Olivier Chedeville, Damien Lhuissier, Matthieu Blondeel, Stéphanie Engerran(1ere Master-VF1), Emmanuelle Patout(1e Master-VF1), Philippe Plaidy, Olivier Deca, Simon Norris, Béatrice Raynal(1ere Master-VF2), Alain Raynal(3e Master-VH3), Laurence Théault, Peggy Masson, Marc Ayard, Michel Desbuards, Isabelle Runge et Suzanne Vachia.  -  sur le 27km participation d'Eric Billet, Nathalie Parodi(2e Master-VF2) et Florence Le Pennec(3e Master-VF2).

Dans l'Orne, François Gillardot n'a  pas pu  malheureusement terminer les 61km du Trail d'Ecouves en Pays d'Alençon.

Bravo à tous.

Quelques courses dans la région pour le weekend prochain, Les Foulées de Corbeilles(45), Entre Loire et Mauves à Baule(45), Courses Nature La Bonne Heure à Millançay(41).

 

BILAN DU WEEKEND

Envoyer Imprimer PDF

En ce dernier weekend du mois de mai quelques courses au programme pour les coureurs de l'USMO.

- A Gien(45), se déroulait le Trail Shiseido avec la participation d'Emmanuelle Patout sur le 25km et de l'équipe composée de Betty Fernandez et Anthony Gaillard sur le 9km en duo(3e au scratch et 1eré équipe mixte).

- A Poitiers (86) avait lieu le marathon du Futuroscope auquel ont participé Eric Billet en 4h17 et Michel Desbuards en 4h33

- A Menetou-Salon(18), Christian Thévot a participé aux 23km du Trail des Terres du Haut Berry.

- A Molineuf(41) Thierry Dufour a participé aux 15km du Trail des Moulins de la Cisse.

Bravo à tous.

Le weekend prochain auront lieu 2 courses où le club sera bien représenté, vendredi soir à St-Jean-de-Braye(45) avec les Foulées Abraysiennes(5 et 10km), et dimanche à St-Cyr-en-Val(45) le Trail des Châteaux de St-Cyr(8, 16 et 27km).

Dans l'Orne François Gillardot participera aux 61km du Trail d'Ecouves et du Pays d'Alençon. Bon courage à lui.

 

RESULTATS INTERCLUBS 2EME TOUR A TOURS

Envoyer Imprimer PDF

Belle réussite pour ce deuxième tour des interclubs, 9ème place en régional promotion pour notre club. Nous revenions sur cette compétition après 15 ans d'absence, nous avions 17 athlètes sur le 2ème tour. Nous avons amélioré notre score avec 12 432 points.

Une pensée pour Jules Ramette blessé qui n'a pu venir à Tours. Nous avons terminé la compétition en apothéose avec un magnifique 4X400 m avec Fabien M, Florian, Jimmy et Noé, Jimmy au 3ème tour a pris 200 m d'avance sur les concurrents et nous avons gagné haut la main en 3'48''66.

Une journée avec de très belles performances de nos athlètes, chez les femmes : Noémie Hurault 2ème de son 100 m en 14"88 et 10ème du javelot avec 15m31, Léa Soupire 1ère de son 100m en 14"17, 5ème de la longueur avec 4m03, Camille Ducros 2ème de son 200m en 28"72, Eunice Ilunga M'buyi 1ère de son 200m en 28"13, 1ère de la hauteur avec 1m55, Sarah Guichard 5ème du javelot avec 18m01 et 8ème de la hauteur avec 1m35, Coralie Hemon 9ème du disque avec 17m75 et 17ème de la longueur avec 3m40.

Chez les hommes : Noé Fruchart 3ème de son 400m en 56"81, Ezechiel Ncongo 6ème du disque avec 24m92, Florian Artige 1er du 110 m haies en 18"91 et 2ème de la longueur avec 5m86, Fabien Metzinger 2ème du 400m haies en 64"39 et 3ème du javelot avec 36m95, Jimmy Melfort 6ème de la hauteur avec 1m60 et 10ème du poids avec 7m96, Patrice Labé 9ème du 1500 m en 5'45"32 et 16ème du disque avec 17m01, Fabien Engerran 7ème de son 3000m en 11'03"53 et sur le javelot avec 19m73, Fabrice Gervais sur le 3000m en 14'01"16, Josiane Mapart sur le disque avec 13m24, Joël Malpart sur le poids avec 6m56. Merci à nos deux juges Véronique et Fabrice Gervais.

Rendez-vous l'année prochaine avec une équipe plus nombreuse, réservez vos 1ers et 3ème week-end de mai !

 


Page 1 sur 124

Sponsors