USMO Athlétisme

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Flash infos
Accueil Résultats compétitions
Résultats athlétisme

2010-10-02 Résultats JOURNEE EVEIL ATHLETIQUE ET POUSSINS

Envoyer Imprimer PDF

Journée EVEIL ATHLETIQUE ET POUSSINS à Fleury Les Aubrais le 02 Octobre 2010 :

Bravo à nos 14 athlètes participants !

Très belle 2 ème place par équipe filles pour Mary, Eunice, Camille, Apolline et Julie

Une 4 ème place par équipe garçons pour Guillaume, Victorien, Tim et Martin

Et une 12ème place pour Mathis, Thimothée, Lucas, Marien et Adrien

Et un exploit au lancer de vortex pour Victorien Perrussel : plus de 39 mètres ! ! !    (39m40)

Source photo Infosport Loiret

 

Vice-championne régionale

Envoyer Imprimer PDF

Après son titre de vice-championne du Loiret, Constance a obtenu ce week-end  le titre de vice-championne de la région Centre au triple-saut.

Championnat régional à Saint-Cyr-sur-Loire le 13 juin  :

  • Constance BOURDEL Junior 2éme au triple-saut avec 9 m 50

Rendez-vous à tous pour la soutenir aux inter-régionaux (pré-France Centre Atlantique) samedi prochain 19 juin à 16h au stade Colette Besson à Saran.

 

3 vices-champions au club

Envoyer Imprimer PDF

Trois jeunes du club ont mérité le titre de vice-champion du Loiret

Championnat départemental Minimes Filles à Pithiviers le 24 mai  :

  • Sarah GUICHARD 2ème à la hauteur  avec 1m20  et 3éme au javelot avec 11m46

Championnat départemental Minimes Garçons à Pithiviers le 24 mai  :

  • Xavier FABLET 2ème au 3000 m sur piste en 11'46"

Championnat départemental Cadets à espoirs Filles à Saran le 30 mai  :

  • Constance BOURDEL Junior 2éme au triple-saut avec 9m83

Constance est sélectionnée pour le championnat régional qui aura lieu les 12 et 13 juin ainsi que pour le championnat de France à SARAN en juin.

 

 

2010-05-01 Résultats Course de Vienne en Val

Envoyer Imprimer PDF

Course Populaire 1, distance 3500m :

  • Matthieu MICHOT. Coupe du 3ème minime garçon et 5ème place au classement général.
  • Xavier FABLET : 6ème place au classement général et 4ème minime garçon
 

2010-04-24 Résultats Meeting Fleury les Aubrais benjamins/minimes

Envoyer Imprimer PDF

Classement Triathlon Mimimes filles :

  • Sarah GUICHARD 8ème avec 41 points : 1m25 hauteur, 11m99 javelot, 8''2 au 50m
  • Stacy CLERTE 11ème avec 22 points :  3m19 longueur, 5m97 javelot, 8''4 au 50m

Classement Individuel Benjamines :

  • Marion GERVAIS : 1m15 hauteur, 8''3 au 50m
  • Emilie LANGUILLE : 2m52 longueur, 3'56"7 au 1000 m

 


Page 8 sur 10