USMO Athlétisme

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Flash infos
Accueil Résultats compétitions
Résultats athlétisme

2010-12-12 Résultat meeting régional à Orléans (parc des expositions)

Envoyer Imprimer PDF

Saut en longueur (Espoir)

  • Alexandre SLIWA (5m77)
 

2010-12-10 RESULTATS EVEIL ATHLE ET POUSSINS AU PARC DES EXPOSITIONS D’ORLEANS

Envoyer Imprimer PDF

Belle prestation de nos jeunes : l’équipe des garçons « les alligators »  se classe 3ème sur 10 et l’équipe fille « Les Pumas » se classe 4ème .

Il faut noter aussi les très belles performances individuelles de :

Eveil Athlétique Garçons (34 participants)

  • Rémy GOMEZ 1er avec 8’3 au 50m, 3m16 en longueur et 7m60 au poids
  • Gabin AGUER 7éme avec 4’16’6 au 1000 m, 3m20 en longueur et 7m48 au poids

Eveil Athlétique Filles (35 participantes)

  • Eunice ILUNGA 2ème avec 8’5 au 50m, 3m20 en longueur et 6m au poids
  • Jade LE ROUX 7ème avec 8’9 au 50m, 2m90 en longueur et 6m07 au poids
  • Nina CLOCHARD 10ème avec 9’8 au 50m, 2m70 en longueur et 6m18 au poids

Poussins Garçons (39 participants)

  • Romain GOUPILLON-HUGUET 10ème avec 7’9 au 50m, 3m72 en longueur et 6m40 au poids
 

2010-11-28 Cross Jeunes de l'ASFAS à SARAN

Envoyer Imprimer PDF

17 jeunes de la section athlétisme ont bravé le froid et la neige pour participer au cross de l’ASFAS ce week-end.

Pour certains, c’était leur premier cross ; malgré la glisse et la boue, ils ont terminé très heureux leur parcours.

Bravo à tous pour leur courage!

Athlé filles :

  • Eunice ILUNGA 8ème
  • Lou LEMOINE 21ème
  • Nina CLOCHARD 31ème

Ecole athlé garçons :

  • Maxime LESTIENNE 17ème
  • Gabin AGUER 20ème
  • Nemo MEIER 31ème
  • Thimothée PONSONNAILLE 36ème

Poussins :

  • Gael COLLET 19ème,
  • Guillaume GOMEZ 35ème
  • Vincent MOINEAU 39ème
  • Tim WERTHMANN 49ème

Benjamines :

  • Amélie LESTIENNE 18ème
  • Marion GERVAIS 24ème

Benjamins :

  • Benjamin MOREAU 25ème

Minimes masculins :

  • Xavier FABLET  3ème PODIUM
  • Matthieu MICHOT 10ème

Cadets :

  • Thibault CHARPIGON 14ème
 

2010-11-24 Résultats cross départemental UNSS

Envoyer Imprimer PDF

Cross départemental de l'UNSS (union nationale du sport scolaire) le 24/11/2010 au domaine du Donjon à Olivet

  • Mathieu MICHOT 3éme sur 275 (collège Charles Rivière)

 

2010-10-17 -Résultats course de l'indien (enfants)

Envoyer Imprimer PDF

Course 1.2 km (87 participants)

Le podium pour Eunice !

  • Gael COLLET  12éme en 4’47
  • Benjamin ROSA 14éme en 4’48
  • Remy GOMEZ 16éme en 4’49
  • Gabin AGUER 21éme en 4’55
  • Vincent MOINEAU 22éme en 4’55
  • Eunice ILUNGA 34éme en 5’11 (1ére école d’athlétisme féminine)
  • Nemo MEIER 41éme en 5’19
  • Camille DUCROS 50éme en 5’35
  • Nina CLOCHARD 57éme en 5’55
  • Tim WERTHMANN 58éme en 5’58
  • Louis- Marie AROUX 73éme en 6’32

Course 2.4 km (14 participants)

Tous les participants du club sur le podium !

  • Mathieu MICHOT (1 er des Minimes M en 8’24)
  • Xavier FABLET (2éme Minimes M en 8’25)
  • Vincent TURRO (3éme Minimes M en 8’56)
  • Alexy PANETIER PERRIN (3éme Benjamins en 11’16)
  • Marion GERVAIS (3éme Benjamines en 11’50)

Avec le soutien de leur entraineur de demi-fond Sébastien De Castro

Indien 2010a

 


Page 7 sur 10