USMO Athlétisme

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Flash infos
Accueil RESULTATS CHAMPIONNATS D'ATHLETISME JUIN 2019

RESULTATS CHAMPIONNATS D'ATHLETISME JUIN 2019

Envoyer Imprimer PDF

** 2 juin, championnat départemental minimes à seniors à Saran

7 titres et 2 vice-champion du Loiret

Amélie BIE championne senior 100m haies en 26’’00 et 7ème du 100m en 16’’47, Sarah GUICHARD championne senior hauteur avec 1m40, Florian ARTIGE champion senior du 400m haies en 62’’25 et 6ème du javelot avec 36m30, Guillaume BAUDRU champion cadet du 400m en 54’’80, Erwann BOURBON médaille d’argent espoir javelot avec 30m76 et 7ème du 100 m en 12’’50, Victor BRANGER champion espoir du triple saut avec 11m76, Noé FRUCHART champion junior du 200m en 24’’45, Thomas PERDEREAU médaille d’argent cadet en longueur avec 5m40 et 7ème du 100m en 12’’59, Théo PINSON 4ème espoir du 200m en 23’’60, Jules RAMETTE champion espoir du 400m en 51’’56 et Clément ROLDAN 5ème cadet du 400m en 59’’81.

** 8 juin et 9 juin, championnat régional cadets à seniors à Blois

1 vice-championne et un médaillé de bronze

Eunice ILUNGA M’BUYI, vice- championne cadette de la longueur avec 5m44 et finaliste du 100 m en 13’’42, Noé FRUCHART médaille de bronze junior du 400m en 53’’77 et 4ème junior du 200 m en 23’’94, Thomas PERDEREAU 100 m cadet en 12’’18, Victor BRANGER 5ème du triple saut espoir en 11m54, Jules RAMETTE médaille de bronze du 400m espoir en 51’’67 et 4ème du triple saut avec 11m97, Théo PINSON 5ème espoir du 200m en24’’35 et Guillaume BAUDRU 5ème cadet du 400m en 55’’03.

** 15 juin, régionaux benjamins à Bourges

2 qualifiés, Matthis CARTIER qui se classe 47ème avec 72 points sur son triathlon et Yoann VASSORT 53 ème avec 69 points.

** 22 juin, pré France à Angers

3 qualifiés et finalistes : 400 m espoir, Jules RAMETTE réalise la 5ème performance en 51’’87, 400 m cadet, Guillaume BAUDRU réalise la 10ème performance en 54’’24 et 400 m junior, Noé FRUCHART réalise la 11ème performance en 54’’06. Noé FRUCHART a réalisé un temps de 24’’32 sur les séries du 200 m.

 

Sponsors