USMO Athlétisme

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Flash infos
Accueil
Actualités

JIMMY MELFORT CHAMPION D'EUROPE 200 M MASTER35

Envoyer Imprimer PDF

Et le nouveau champion d'Europe est ....  Notre Jimmy.

Très belle finale cette après-midi à Madrid, on a eu plaisir à  regarder la course à distance sur internet, la joie de notre athlète en franchissant la ligne d'arrivée en vainqueur. Belle émotion aussi lors du podium en entendant la Marseillaise et les bravos des français sur place. Temps : 22"43

C'est le fruit de beaucoup de travail et de rigueur dont Jimmy a l'habitude, bel exemple pour tous les sportifs.

Tous les jeunes que tu entraînes, les marcheurs nordiques, les coureurs, les athlètes, le bureau m'ont demandé de te transmettre toutes leurs félicitations.

demain, le nouvel objectif collectif sera le record du monde du relai 4 X 200 m à 16h30.

 

CHAMPIONNAT EUROPE MASTER A MADRID

Envoyer Imprimer PDF

Jimmy MELFORT a fait un très bon début de compétition pour son championnat d'Europe Master en salle, catégorie Master 35 (35 à 40 ans), 1er de sa série et 1er de sa demi finale avec le meilleur temps sur l'épreuve en 22"53.

Une journée bien remplie avec un envol à 6h00 du matin de Paris, une série du 200 m à 16h52 et une demi finale à 22h.

La finale aura lieu cet après-midi à 17h, tous sur le site : http://masters.athle.fr pour suivre sa performance !

Jimmy, tout le club et les Olivetains sont derrière toi pour te soutenir et t'encourager !

à suivre, demain le relai 4 X 200m avec une équipe de France très motivée qui a pour objectif de battre le record mondial dans cette catégorie.

 

BILAN DU WEEKEND

Envoyer Imprimer PDF

Ce weekend, en Dordogne à Montignac-Lascaux, sur un très beau parcours, Daniel Coelho a participé au Marathon-trail  des Forts du Périgord.

A Chateauroux(36), avait lieu le semi-marathon qualificatif pour le Championnat de France, avec la participation de François Gillardot(3eMaster-VH2/54), qui prend une belle 13e place au classement général et se qualifie dans sa catégorie.

A Orléans-la-Source(45), reprise des Courses du Parc Floral avec une bonne participation du club ; sur le 5km : Pascal Jeuvrey et Claude Cochin.  -  sur le 10km : Olivier Chedeville, Anthony Gaillard, Betty Fernandez(3eMaster-VF1/87), Dominique Plançon,Peggy Masson, Antoine Sabbatorsi, Béatrice Raynal, Laurence Théault, Fabienne Torcol, Michel Desbuards, Suzanne Vachia et Catherine Phiilippe.

A Bou(45), avait lieu la course caritative"A bou(t) de souffle pour Taziana", avec la participation de Dominique Plançon et Natacha Gama de Sousa.

En Bretagne, à Pordic(22,) Michel Gougeon(2eMaster-VH4/4) a participé aux12km du trail "entre mers et vallées".

A Vendôme, Pascale Flori, Laurence Théault, Fabienne Torcol et Michel Desbuards ont participé à l'Ekiden-41, l'équipe était complétée par 2 coureurs de Vendôme.

Bravo à tous

Le weekend prochain aura lieu à Amilly(45) le trail nocturne "l'Ame-minuit-trail" et à Saran(45) l'Asf'alte boueuse.

 

BILAN ATHLETISME SAISON HIVERNALE

Envoyer Imprimer PDF

La saison indoor est terminée. Vous étiez très nombreux des éveil athlétisme aux seniors présents sur les compétitions.  Pour les éveil athlé et poussins, ce furent des kid athlé et kid cross, épreuves par équipe ludiques, et en dernier le passage du Pass Athlé, épreuves de niveau d’athlétisme.

Pour les benjamins à seniors, ce furent les championnats départementaux, régionaux, inter régionaux, cross, et pré France pour certains. Belle participation de plus d’une vingtaine de benjamins minimes, et participations de nos cadets à seniors tout aussi motivés.

Nous retiendrons le titre de champion de France pour Jimmy MELFORT sur le 60 m, en attendant les championnats d’Europe à Madrid cette semaine.

La sélection aux Pré France à Nantes d’Eunice ILUNGA M’BUYI cadette,  en longueur, hauteur et 50 m avec une belle performance en hauteur avec 1m60, de Jules RAMETTE junior sur le 400 m et de Jimmy MELFORT sur le 50m. Ce dernier a battu le record de ligue en 6’’98 à Orléans le 21 janvier.

4 titres de champions régionaux pour Eunice, Jules et Jimmy.

2 qualifications aux régionaux catégorie benjamins, arrivés au club en septembre : Diane DARGA qui s’était classée 7ème du département sur 55 et Adrien BIDAULT 6ème sur 67 aux départementaux.

De belles places dans le top 20 aux départementaux pour Diane DARGA, Marion BOUTET, Solène HARIZ, Adrien BIDAULT, Théo ENGERRAN, Malik DIALLO, Milan LEGUIN et Vivien BECCALLETTO.

 

BILAN DU WEEKEND

Envoyer Imprimer PDF

Dimanche, se déroulait à Ardon(45) l'Ard'trail, avec un bonne participation du club sur les 4 épreuves,  - sur le 12km  participation d'Olivier Chedeville, Martial Foucault(3e Master-VH2/16), Laurent Bertheau, Laurence Théault, Michel Desbuards(2eMaster-VH3/5), Pascale Flori(2eMaster-VH2/8),  et Isabel De Oliveira.   - sur le 21km participation de Vincent Augis et Michel Debarre(3eMaster-VH3/3)   -  sur le 34km participation d'Emilien Rautureau, Daniel Coelho, Betty Fernandez(1ere Master-VF1/1), Anthony Gaillard et Nathalie Parodi(2eMaster-VF2/3).   -  sur le 50km participation d'Adrien Combe et de David Ferey.

Dimanche également avait lieu le semi-marathon de Montargis(45) qualificatif pour le Championnat de France avec la participation de Stéphanie Engerran(qualifiée Master-VF1) et de Matthieu Blondeel.

Bravo à tous.

Le weekend prochain, reprise samedi des "Boucles du Parc Floral" à Orléans-la-Source. Autres courses dans la région, dimanche 2 semi-marathon qualificatifs pour le Championnat de France à Chartres(28) et CHâteauroux(36), 2 Ekiden à Avord(18) et Vendôme(41), et une course caritative "A Bou de souffle" à Bou(45).

 


Page 9 sur 129

Sponsors