USMO Athlétisme

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Flash infos
Accueil
Actualités

BILAN DU WEEKEND

Envoyer Imprimer PDF

Deux trails, un marathon et un 10km à l'affiche, pour les coureurs du club :

- A Vendôme(41), se déroulait le Trail de la Houzée, avec la participation sur le 10km de Daniel Coelho et Maryline Moreau et sur le 17km participation de Christian Thévot(3eMaster-VH3/11) et Emmanuelle Patout(3eMaster-VF1/18).

- En Lozère, dans de  magnifiques  paysages, avait lieu à Nasbinals(48), le Trail en Aubrac, avec la participation sur le 29km500 de Martial Foucault, Laurence Théault, Marc Ayard et Fabienne Torcol et sur le 54k500 participation d'Eric Billet.

- En Bretagne à Plouescat(29), Carmen Boulanger(3eMaster-VF3/5) a participé au Marathon de La Transléonarde en 5h12.

- A Fay-aux-Loges(45), Fabien Engerran et Stéphanie Engerran(1ere Master-VF1/44) ont participé aux 10km de l'Hexagone.

Bravo à tous.

Quelques courses dans la région pour le prochain weekend : Les Foulées d' Ingré(45)-7k500m;  Le Trail du Puits de l'Enfer à Neuville-aux-Bois(45) avec un 8, 17 et 29km,  et l'Urbain-Trail de Bourges(18). avec 2 distances, 9 et 20km.

Pour la soirée pizza de vendredi soir au Stade d'Yvremont, comme Antoine l'a indiqué sur le chat, il faut prévoir un paiement en espèces ou chèque, pas de CB. Cinquante cinq personnes inscrites, le camion sera sur place vers 20h30. Pour les boissons, d'autres infos vous seront donnés sur le chat.

 

BILAN DU WEEKEND

Envoyer Imprimer PDF

Deux trails, étaient au programme ce weekend, pour quelques coureurs de l'USMO, dans le Cantal, Nathalie Parodi a participé aux 43km(D+1800M) du Trail des Gorges de la Jordane à Aurillac(15), très beau parcours malgré le brouillard dans les cols et une chaleur étouffante dans les descentes, mais une bonne ambiance au rendez-vous.

- Dans le Berry se déroulait le Trail de Sancerre(18), avec 2 courses au programme : Sur le 15km, participation de Romuald Pinault, Betty Fernandez et Emmanuelle Patout   -   sur le 35km participation de Jean-Yves Roy, Fabien Engerran et Anthony Gaillard.

Bravo à tous

Le weekend prochain quelques courses dans la région, avec les Foulées de la Cathédrale à Chartres(28), le Trail de la Houzée(10, 17, et 25km) à Vendôme(41), et les 10km de l'Hexagone à Fay-aux-Loges(45).

Dans la Lozère, Laurence Théault, Fabienne Torcol, Martial Foucault, Marc Ayard sur le  30km et Eric Billet sur le 55km participeront au Trail de l'Aubrac.

 

BILAN DU WEEKEND

Envoyer Imprimer PDF

Un weekend assez calme pour nos coureurs, il n'y avait que 3 représentants du club à participer à des compétitions.

- A Corbeilles(45), Gisèle Bourderioux(2eMaster-VF2), a participé aux 9km800 des Foulées de Corbeilles.

- Dans le Lot à Lalbenque, Alain Raynal(1er Master-VH3) et Béatrice Raynal ont participé aux 10km du Trail du Diamant Noir.

Bravo à tous

Samedi prochain aura lieu le Trail de Sancerre(18) avec 2 courses au programme(15 et 35km). Autres courses dans la région,  à Pruniers(41) et la Course 100% Nature à Mignerettes(45).

Dans le Cantal, Nathalie Parodi participera aux 43km du Trail du Puy-Mary, Bon courage à elle.

Vérifiez votre messagerie, la FFA vous a envoyé un mail concernant le questionnaire de santé pour renouveler votre licence la saison 2018-2019.

Mercredi,  Antoine prendra les inscriptions pour la soirée Pizza qui aura lieu après l'entrainement du vendredi 29 juin, au Stade d'Yremont(voir l'article de Philippe dans un article précédent).

 

RESULTATS BENJAMINS MINIMES Départementaux et régionaux

Envoyer Imprimer PDF

12 benjamins et minimes ont participé au championnat départemental sur piste sur deux journées, samedi 21 avril à Amilly et samedi 13 mai à Saran. Parmi eux, 7 ont réalisé un total de point sur le triathlon les classant en niveau régional :en minime, Théo Engerran 60 points, Marion Boutet 64 points. en benjamins, Clément Raulin 63 points, Malik Diallo 69 points, Vivien Beccaletto 73 points, Adrien Bidault 76 points et Milan Leguin 77 points. Niveau départemental pour Louise Conte, Yoann Vassort, Pablo Marlin en benjamin, benjamine et Soline Hariz et Josias Marandji en minimes.

L'équipe de relais 4X50 m des benjamins est vice championne du Loiret avec 33"68, bravo à nos médaillés : Malik Diallo, Milan Leguin, Adrien Bidault et Clément Raulin.

CHAMPIONNATS REGIONAUX A CHARTRES samedi 2 juin, 5 qualifiés, bravo à eux ! Marion Boutet a concouru sur le 50 m, Adrien Bidault a fait un très bon triathlon avec 84 points et se classe dans le top 15 de la région, Vivien Beccaletto a réalisé un score de 68 points sur son triathlon.

Dernière compétition de la saison, le challenge équip athlé le 24 juin à Vineuil.

 

 

BILAN DU WEEKEND

Envoyer Imprimer PDF

Deux courses au programme pour les coureurs de l'USMO en ce 1er weekend de juin, qui a commencé vendredi soir à St-Jean-de-Braye(45) avec les Foulées Abraysiennes et dimanche à St-Cyr-en-Val(45) avec le Trail des Châteaux de St-Cyr où 23 coureurs du club étaient présents  sur les 3 épreuves et l'USMO a obtenu la 2e place des clubs les plus représentés avec à la clé une belle coupe.

A St-Jean-de-Braye(45) aux Foulées Abraysiennes, participation sur le 5km de Claude Cochin, et sur le 10km de  Fabien Engerran, Martial Foucault, Laurent Bertheau et Dominique Plançon.

A St-Cyr-en-Val(45), au Trail des Chaâteaux de St-Cyr, participation sur le 8km de Martial Foucault, Daniel Coelho et Amaya Guichon   -  Sur le 16km participation de Romuald Pinault(2eMaster-VH1), Olivier Chedeville, Damien Lhuissier, Matthieu Blondeel, Stéphanie Engerran(1ere Master-VF1), Emmanuelle Patout(1e Master-VF1), Philippe Plaidy, Olivier Deca, Simon Norris, Béatrice Raynal(1ere Master-VF2), Alain Raynal(3e Master-VH3), Laurence Théault, Peggy Masson, Marc Ayard, Michel Desbuards, Isabelle Runge et Suzanne Vachia.  -  sur le 27km participation d'Eric Billet, Nathalie Parodi(2e Master-VF2) et Florence Le Pennec(3e Master-VF2).

Dans l'Orne, François Gillardot n'a  pas pu  malheureusement terminer les 61km du Trail d'Ecouves en Pays d'Alençon.

Bravo à tous.

Quelques courses dans la région pour le weekend prochain, Les Foulées de Corbeilles(45), Entre Loire et Mauves à Baule(45), Courses Nature La Bonne Heure à Millançay(41).

 


Page 4 sur 127

Sponsors